Skip to content
PRO Auto
PRO Auto
  • мото
  • авто
  • авто спорт
  • новости
  • тестдрайв
  • ремонт тюнинг
  • техника
PRO Auto

Я у мамы дизайнер

Posted on 22.11.2018 By admin

В детстве я очень хотел стать автомобильным дизайнером. Что нестранно, потому что рисую я лет с пяти. Как-то само пошло, никто не учил и не показывал. Тем было, по большому счету, две — ДТП во всевозможных вариациях (как на заглавном фото) и концепты. И вот недавно откопал у себя в шкафу папку со скетчами. Посмотрел на эти рисунки и подумал: "А ведь неплохо получалось!" 🙂
Тем более, что некоторые идеи потом были воплощены, но уже не мной, ха-ха. Помните, на рубеже 90-00-х автомобильная отрасль сошла с ума по римейкам? Chrysler PT Cruiser, Volkswagen New Beetle, Chevrolet SSR и еще с десяток моделей. Я в стороне не остался 🙂

Олдскульный Ford Mustang появился в 2005-м году, но меня идея реинкарнировать его посетила на несколько лет раньше. Причем я захотел сделать из него пикап (ну Америка же!):

Но не Мустангом одним. Помните, как выглядел Ford F-150 в конце девяностых? Да-да, примерно так:

Тогда автомобильная отрасль еще не отошла от повального увлечения биодизайном (привет, Луиджи), но охлаждение уже наступало (ура!). Поэтому и я видел будущие автомобили совсем другими:

И куда же без отечественного автопрома? Первым подопытным, если не ошибаюсь, стал УАЗ. Какой? Ну, конечно же, четыреста шестьдесят девятый. Вот такой вот:

Тогда по дорогам уже ездил Симбир, но на него было страшно смотреть, правда? Ульяновские внедорожники должны были сохранять свою дизайнерскую ДНК: круглые фары, "бедра", сетчатую решетку, продольные ребра на капоте. У меня получилось так:

Причем тогда я заморачивался над тем, чтобы вписать логотип в дизайн салона. Не знаю, зачем, но делал я это с маниакальным упорством. Вот еще один пример:

Ну и если уж речь пошла о французах, то как же без Renault? Как раз тогда папа сменил ВАЗ 21093 на Renault Megane Classic. Пожалуй, это был самый скучный автомобиль в линейке Megane на тот момент:

И тут моя бурная фантазия разыгралась. Кузов купе, среднемоторная компоновка, антикрыло… В общем, Renault Clio V6, только круче 🙂

Из этой же серии — римейк Renault 5 turbo:

Мне очень нравится эта модель. И эстетически, и концептуально. Маленькая, легкая, быстрая. Надеюсь, однажды такой янгтаймер появится в коллекции. Ну а у меня получилось нечто подобное:

Ну и, конечно, куда же без Volkswagen? Тогда я просто бредил настоящим Жуком, собирал про него книги, скупал масштабные модели и даже сделал сайт, который все еще жив (сам в шоке). Но рисовал, почему-то, Т2.

Согласитесь, более очаровательного автомобиля придумать сложно. И неспроста Volkswagen уже который год вынашивает идею возрождения легендарной модели. Надо было еще в 1999-м послать им этот рисунок 🙂

Может, и к лучшему. Дизайнер из меня не получился, потому что когда пришло время определяться с профессией, российская автомобильная отрасль была в таком жутчайшем упадке, что не нужны были не то, что дизайнеры, а даже рабочие. И я ушел в юристы. И вот еще пара картинок напоследок

Источник: drive2.ru

обзоры

Навигация по записям

Previous post
Next post

Related Posts

“Победа” по-братски или как Сталин полякам автопром подарил

Posted on 29.12.2018

Польша, пожалуй, возглавляет длинный список стран, не испытывающих восторга от советского периода собственной истории. Ну да, а кто ж от него в особом восторге-то?! Тем не менее, следует признать — именно благодаря активному участию СССР в Польше зародилась и расцвела

Read More

Mercedes-AMG CLA 45. День безразличия

Posted on 30.12.2018

Mercedes-AMG CLA 45.День безразличия Удар о «притолоку» был таким сильным, что на какое-то мгновение окружающий мир померк в глазах. По инерции тело продолжило движение и ухнуло на сиденье, не совсем поняв, что произошло. А произошло то, чего не следовало делать — усаживаться на

Read More

Почему зимой не греет печка

Posted on 21.12.2018

Вначале выясним, откуда вообще берется тепло в автомобиле. Даже в лютые морозы двигатель прогревается до рабочей температуры (в большинстве случаев она составляет около 80–90 градусов Цельсия), но и в такую погоду его приходится охлаждать, сбрасывая излишек тепла через

Read More

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Рубрики

  • авто
  • авто спорт
  • Без рубрики
  • другие новости
  • мото
  • новости
  • обзоры
  • разное
  • ремонт
  • тестдрайв
  • техника