Skip to content
PRO Auto
PRO Auto
  • мото
  • авто
  • авто спорт
  • новости
  • тестдрайв
  • ремонт тюнинг
  • техника
PRO Auto

Беспилотные автомобили. Часть 29: Катаемся на беспилотнике Яндекса по Москве (видео)

Posted on 30.10.2018 By admin

Есть большая разница между тем, что называется разного рода автопилотами, и тем, что действительно может считаться прообразом беспилотного автомобиля. Важно не путать два этих понятия.

До последнего времени мой личный опыт взаимодействия с «машинами будущего» ограничивался лишь несколькими поездками на Теслах с Автопилотом (самая длинная — около 1000 миль), продвинутым круизом Pilot Assist в новом XC90 и троганьем руками снаружи и изнутри беспилотников Waymo.

Тем интереснее было впервые оказаться в машине, которая ездит сама не по прямому шоссе, а по городу. И не по какому-то — а по Москве, с её жутким трафиком, пешеходами, велосипедистами, спорной разметкой, светофорами, знаками и ненулевым коэффициентом безбашенности всего этого.

К сожалению, самое интересное (то, как машина видит мир, как прогнозирует развитие ситуации, как строит траекторию) показать на видео пока не разрешают по соображениям информационной безопасности — конкуренты мониторят друг друга очень тщательно, под микроскопом изучая каждый видеоролик и каждую фотку.

Ощущения от поездки сложно передать словами. Вроде всё как всегда, но руль крутится сам, машина ускоряется и замедляется, притормаживает там где надо, аккуратно объезжает внезапные препятствия типа открывшейся двери стоящей машины. И всё по-настоящему, в реальном мире, с реальными машинами и людьми вокруг.

Это наступающее будущее, которое уже можно потрогать руками (вернее, попой). Могу смело заявлять, что во многих аспектах разработки яндексоидов не уступают, а в чём-то опережают общепризнанного лидера в этой области — Google/Waymo.

Эти ребята (кроме чувака в центре) творят историю, двигают индустрию и всю страну вперёд. Горжусь личным знакомством с ними.

Редакция Драйва в обозримом будущем сделает большой и подробный материал вместе с коллегами из Яндекса, потому что на данный момент на русском языке нет ничего по этой теме, куда не стыдно дать ссылку.

Продолжение следует.

Ссылки по теме:

Беспилотные автомобили. Часть 28: NVIDIA GTC 2018 — взгляд в будущее автономных машин (видео)
Беспилотные автомобили. Часть 27: Первая смерть под колёсами беспилотника (видео)
Беспилотные автомобили. Часть 26: Колобок ушёл на пенсию
Беспилотные автомобили. Часть 25: Теперь и в России
Беспилотные автомобили. Часть 24: Видеокарты рулят
Беспилотные автомобили. Часть 23: Расстановка сил по состоянию на начало 2017 года
Беспилотные автомобили. Часть 22: Waymo, ранее известный как Google (видео)
Беспилотные автомобили. Часть 21: Знакомьтесь, Drive.ai
Беспилотные автомобили. Часть 20: Как Uber поспешил и облажался (видео)
Беспилотные автомобили. Часть 19: Беспилотная фура совершила свой первый рейс
Беспилотные автомобили. Часть 18: Tesla вырывается вперёд на Автопилоте-2
…
Беспилотные автомобили. Часть 6: Мой прогноз будущего
Беспилотные автомобили. Часть 5: Первый настоящий self-driving car готов выехать на дороги
Беспилотные автомобили. Часть 4: Аварии и "аварии"
Беспилотные автомобили. Часть 3: Google против всех
Беспилотные автомобили. Часть 2: Их уже можно пощупать
Беспилотные автомобили. Часть 1: Что это и зачем?

Источник: drive2.ru

обзоры

Навигация по записям

Previous post
Next post

Related Posts

Оформляю вид на жительство в России. Как быть с регистрацией автомобиля?

Posted on 21.12.2018

У меня паспорт Армении. Купил машину в России, но ее регистрация действует только до 16 января. К этому времени у меня должен быть оформлен вид на жительство. Надо ли перерегистрировать машину? Что будет, если этого не сделать? Эрик, Москва На вопрос

Read More

Новая Mazda 3: как японцы скрестили бензиновый мотор с дизельным

Posted on 28.12.2018

Mazda 3Mazda 3 Mazda 3 первого поколения дебютировала в далеком 2003 году и сменила собой Мазду 323. Она выглядела свежо, а ехала так, что ее не стыдно было сравнивать с лучшими европейскими автомобилями. Главные конкуренты новой машины, во всяком случае по части

Read More

В конце 90-х инженеры BMW пытались запихать V12 в родстер Z3

Posted on 29.07.2019

В 1995 году концерн BMW запустил в производство компактный родстер Z3. Автомобиль был достаточно интересным и стильным, а отличный маркетинговый ход — участие Z3 в фильме о Джеймсе Бонде "Золотой глаз" 1995 года, обеспечил интерес покупателей к новинке! Автомобиль

Read More

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Рубрики

  • авто
  • авто спорт
  • Без рубрики
  • другие новости
  • мото
  • новости
  • обзоры
  • разное
  • ремонт
  • тестдрайв
  • техника