Skip to content
PRO Auto
PRO Auto
  • мото
  • авто
  • авто спорт
  • новости
  • тестдрайв
  • ремонт тюнинг
  • техника
PRO Auto

Безвкусица по-советски: гримасы автотюнинга в СССР

Posted on 25.10.2018 By admin

Фото www.vazi.lv Люди старшего и среднего поколения наверняка помнят пропахшие бензином «запорожцы», «москвичи», «жигуленки» и «волги», в которых салон украшался по принципу «голь на выдумку хитра». Типовые аксессуары в ограниченном ассортименте были в дефиците, и чтобы в серый интерьер советских машин добавить праздника и уюта, в ход шли самые разные подручные средства.

В те далекие времена считалось оригинальным, например, оклеить руль разноцветной изолентой в несколько слоев. Иногда получался незатейливый узор — красота да и только. Некоторые водители, недовольные тонким штурвалом, таким образом его утолщали. Более изобретательные автолюбители использовали для оплетки изоляцию от проводов, части шлангов, капельниц и прочих деталей из мягкого пластика и резины.

Но особенно роскошно выглядел «лохматый» штурвал, собственноручно отделанный мехом. Шкурки животных укладывались также и на кресла — как минимум на водительское, и зимой это была достойная альтернатива современной опции обогрева сидений. А в жару советские шоферы выживали за счет бытовых вентиляторов, которые подключались к аккумулятору и заменяли кондиционер.

Важным элементом декора советских интерьеров считались цветастые и узорчатые ковры, которые в квартирах не только стелили под ноги, но и вешали на стену. А еще их резали на куски, чтобы покрыть пол в салоне машины, и тогда там царил прямо-таки домашний уют.

Иные оригиналы, чтобы создать неповторимую атмосферу внутри своих машин, в буквальном смысле не жалели денег, вставляя монетки под уплотнитель, обрамляющий лобовое стекло. В конце 1990-ых в грузовиках их заменили компакт-диски, которые таким же способом крепились под резинкой по всему периметру стекла.

Частенько сбоку и сзади вешались занавески, а потолок окаймлялся разнокалиберной бахромой. В восьмидесятых в моду вошли козырьки из оргалита с надписями из серии AVTOSPORT, CHEMPION, RALLY и т. д. Они устанавливались в верхнюю часть лобового стекла, а иногда и сзади. Поверхность салона украшались всевозможными наклейками, картинками, шильдиками, эмблемами, логотипами и т. д., а к зеркалу заднего вида подвешивались любые безделушки, в том числе и самодельные.

Источник: avtovzglyad.ru

авто

Навигация по записям

Previous post
Next post

Related Posts

ММАС-2018: китайская Geely представила в России совершенно новый кроссовер

Posted on 25.10.2018

Фото АвтоВзгляд Китайская компания Geely показала на Московском автосалоне-2018 новый компактный кроссовер SX11, созданный по мотивам Volvo XC40. А еще азиаты выкатили знакомые нам седан Emgrand 7 третьего поколения и кроссовер Emgrand X7, переживший очередной рестайлинг. Габариты нового

Read More

Лимузин Кеннеди выставили на продажу

Posted on 30.06.2019

Фото: ebay.com На одной из крупнейших площадок в мире по проведению аукционов, пусть и в виртуальном пространстве — eBay — в качестве лота выставили копию того самого лимузина, где расстреляли в 1963 году 35-го президента США. Автомобили, которые щекочут нервы — это не всегда

Read More

Чего опасаться семьям, едущим к Черному морю на своем авто по трассе М4 «Дон»

Posted on 08.07.2019

Фото avatars.mds.yandex.net В этом году хотел поехать с семьей на юга на своей машине. Прокатиться по побережью, съездить в горы, короче — не быть привязанным к одному месту. Но в итоге плюнул на затею и по-старинке купил тур в Турцию — уж больно сомнительным удовольствием показался

Read More

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Рубрики

  • авто
  • авто спорт
  • Без рубрики
  • другие новости
  • мото
  • новости
  • обзоры
  • разное
  • ремонт
  • тестдрайв
  • техника