Skip to content
PRO Auto
PRO Auto
  • мото
  • авто
  • авто спорт
  • новости
  • тестдрайв
  • ремонт тюнинг
  • техника
PRO Auto

1952 Формула-1:чемпионаты которых не было

Posted on 26.12.2018 By admin

«5 Колесо» продолжает подводить результаты альтернативных чемпионатов Формулы-1, полученных исключительно на основе исторических фактов. Напомним, что в зачет Чемпионатов Европы идут результаты европейских пилотов в Европейских Гран-при, а в зачет Кубка Наций – результаты пилотов разных стран во всех гонках чемпионата мира

Чемпион мира 1952 г.: Альберто Аскари (Италия), Ferrari

Чемпион Европы 1952 г.:  Альберто Аскари (Италия), Ferrari

Кубок Наций 1952 г.: Италия – 113 очков, США – 21 очко, Великобритания – 20 очков

В 1952-м году из-за отсутствия новых автомобилей Формулы-1, чемпионат мира впервые разыгрывался для автомобилей Формулы-2. Впрочем и здесь провести конкурентное первенство не получилось: Ferrari 500 оказалась на порядок быстрее всех остальных.

В результате на счету Scuderia оказалось семь из восьми побед в гонках чемпионата мира 1952 г. Более того, в Маранелло замахнулись и на восьмую, откомандировав лидера команды Альберто Аскари со специально построенной Ferrari 375 Special на Инди-500. И хотя на Старой кирпичнице итальянца ждало единственное в этом сезоне фиаско, по возвращении в Европу Аскари выиграл шесть гонок из шести, задоло до финиша сезона обеспечив себе титулы чемпиона мира и Европы, если бы последний проводился в реалии.

Чемпион мира 1951 г. Фанхио в этом первенстве не участвовал, а потому доминирование итальянцев в Кубке Наций оказалось просто неприличным. Аскари, Фарина и Таруффи заняли весь пьедестал чемпионата, и в зачете наций Италия опередила бы ближайших преследователей по очкам более чем в пять раз.

В отсутствие Фанхио Аргентина впервые в истории чемпионатов мира не попала бы в тройку лучших Кубка Наций. Ее второе место досталось бы США: звездно-полосатым пилотам вполне хватило для этого полного комплекта очков за гонку в Индианаполисе. Очко уступили бы американцам британцы, усилиями юного Майка Хоторна впервые попавшие в тройку призеров Кубка Наций.

 

Источник: 5koleso.ru

авто спорт

Навигация по записям

Previous post
Next post

Related Posts

Harley-Davidson Sportster Forty-eight.Входной билет

Posted on 26.12.2018

Среди мотоциклов Harley-Davidson, которые для большинства далеких от мототемы людей олицетворяют мотоциклы вообще, выделяется семейство Sportster: самых первых и сегодня самых маленьких «харлеев» Harley-Davidson Sportster Forty-eight. Цена: от 280 000 р. В продаже: С 2013 года . Модельный ряд Harley-Davidson

Read More

4 этап RDS:Триумф Алексея Головни

Posted on 26.12.2018

15 и 16 июля на рязанском автодроме Atron International Circuit прошел самый яркий и жаркий этап за всю историю Российской Дрифт Серии. 4 этап RDS собрал дрифтеров со всей России, лучших представителей своих регионов: Краснодарского края, Центральной России, Урала, Сибири и Востока, а также

Read More

Князь Игорь:русский гонщик, который принес славу Ferrari

Posted on 26.12.2018

Мало какой автомобильный бренд может

Read More

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Рубрики

  • авто
  • авто спорт
  • Без рубрики
  • другие новости
  • мото
  • новости
  • обзоры
  • разное
  • ремонт
  • тестдрайв
  • техника
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.