Skip to content
PRO Auto
PRO Auto
  • мото
  • авто
  • авто спорт
  • новости
  • тестдрайв
  • ремонт тюнинг
  • техника
PRO Auto

Lada Granta Cross- «Я лучшее лекарство от комплексов!»

Posted on 16.07.2019 By admin

Вся фотосессия

В семействе тольяттинского бестселлера пополнение – появилась версия, которую наверняка оценят жители многих российских регионов. Впрочем, найдутся у нее почитатели и в мегаполисах

Вот уже несколько дней, как я вернулся из командировки, а в голове все крутится песенка про оранжевое солнце, оранжевое небо и того же цвета счастье. Видимо, Lada Granta Cross, выполненная в солнечных мотивах, удачно совместилась с позитивом летнего настроения – прекрасная погода, замечательные виды Адыгеи, где проходил тест-драйв.

Золотое солнце

Вроде бы «кроссовая» модификация не так сильно отличается от родственного универсала. Основные параметры остались прежними: колесная база, вместительность, пара 1,6-литровых моторов на выбор (87-сильный 8-клапанный и 16-клапанный мощностью 106 л.с.), два варианта трансмиссии – механика и «робот». Однако новшества есть, и их немало.

Прежде всего, дорожный просвет машины в снаряженном состоянии прибавил почти пару сантиметров и теперь составляет 198 мм – таким не всякий «паркетник» может похвалиться. Радуют и углы въезда-съезда: 19 и 26 градусов. Так что с точки зрения геометрической проходимости у новинки полный порядок. Причем добились этого не в ущерб ездовому комфорту и управляемости – конструкторы не просто подняли кузов, а заменили пружины и амортизаторы, перенесли места их креплений. Да и роботизированную 5-ступенчатую коробку подвергли существенной доработке. Благодаря этому удалось побороть нерасторопность и жесткие «клевки» при переключениях.

Но самые заметные перемены произошли в облике автомобиля. Начнем с нового цвета «аурум» – нарядного золотистого оттенка, благодаря которому «тольяттинка», словно фотомодель на пляже, приковывает к себе внимание окружающих. Добавим «внедорожные» накладки из некрашеного пластика, придающие облику брутальности, да новые двухцветные колесные диски, разработанные специально для этой машины, и получим современно и привлекательно выглядящий автомобиль.

В салоне перемен меньше – предложена обивка кресел с узором в цвет кузова, такие же акценты на дверных панелях, ковриках. Еще тыльная сторона передних кресел отделана экокожей, которую удобнее мыть, нежели ткань, а по низу центральной консоли пустили черную глянцевую вставку. В остальном – знакомая нам Granta. Со всеми своими плюсами: места достаточно, сиденья удобные, к эргономике претензий нет.

Необычный кросс

Итак, с дизайном разобрался. А каковы у Granta Cross ездовые качества? Проверим. Тем более что в Адыгее, где был организован тест, дороги очень разные – от весьма приличных до основательно разбитых.

Начинаю с трассы. На ее просторе разгонная динамика дает возможность без напряжения держаться в быстром потоке, коробка переключает передачи практически без зависаний. К слову, при обгонах она довольно оперативно подключает пониженную ступень, позволяя мощно ускоряться. Разве что, поднимаясь по извилистому горному серпантину, я чувствовал, что тяги 16-клапанного мотора несколько не хватает, тут ему однозначно пришлось напрягаться. Зато у двигателя есть другое несомненное достоинство – на финише весьма разнообразного и непростого маршрута расход бензина составил лишь чуть более 8 л на 100 км пробега.

Советуем также тест-драйвы конкурирующих машин

Skoda Fabia Scout
(универсал)

Поколение II рест. Тест-драйвов 2

Great Wall Hover H5
(универсал)

Поколение I Тест-драйвов 1

А еще впечатлила шумоизоляция: даже на скорости за «сотню» в салоне можно разговаривать спокойно или наслаждаться музыкой. Тишину нарушает лишь легкий аэродинамический шелест в районе передних стоек, хотя и это нельзя назвать дискомфортом. Что ж, не зря потрудились инженеры, боровшиеся с вибрациями и шумами.

Свернув с шоссе на проселок, прислушиваюсь к подвеске. На качественном асфальте она показала себя отлично. Как выясняется, готова она и к преодолению ухабов, всевозможных выбоин, разнокалиберных трещин, ям. Со всеми ними Lada справилась. Более того, упругая мягкость подвески вселяет в водителя ощущение вседозволенности – кажется, будто она преодолеет любые трудности и довести ее до пробоя попросту невозможно. Так ли это?

Чтобы подтвердить или опровергнуть свои ощущения, сворачиваю на основательно разбитую грунтовку. Однако машине хоть бы хны, Granta Cross уверенно справляется и с весьма сложными участками. Отчасти – благодаря энергоемкости подвески, отчасти – за счет продуманной геометрической проходимости. Впрочем, сорвиголов спешу предупредить: на настоящее бездорожье на ней залезать опасно, ведь, несмотря на брутальный вид кузова, полного привода тут нет.

К жаре готовы?

В сухом остатке: машина у тольяттинцев получилась интересная – яркая, привлекательная внешность, хорошая вместительность, достойный уровень оснащения, ездовой комфорт, приличная проходимость. Что еще может понадобиться человеку, который ищет недорогой, но по-настоящему универсальный автомобиль? Конечно же, разумный ценник!

И тут Lada Granta Cross выкладывает новый козырь. В схожей комплектации эта модификация дороже обычной Granta всего на 30 000 рублей – от 729 900 рублей. А значит, можно предсказать, что официальных дилеров российской марки ждет очень жаркая пора (причем вне зависимости от месяца на календаре). Желающих воспользоваться столь привлекательным и выгодным предложением наверняка будет немало! 

Источник: motorpage.ru

тестдрайв

Навигация по записям

Previous post
Next post

Related Posts

Является ли Suzuki Jimny лучшим внедорожником

Posted on 18.02.2020

Вся фотосессия Вещи универсальные, многофункциональные принято называть вещами двойного назначения. Suzuki Jimny тоже производит впечатление этакого «универсального солдата». Где ему «служится» лучше всего? Стиль «милитари» выдержан безупречно. Новый

Read More

Renault Arkana: об этом автомобиле думают женщины

Posted on 21.09.2020

Вся фотосессия Истина, вопреки поговорке, не всегда рождается в споре. Тем не менее семейный диспут о том, кому больше подходит новомодный французский SUV – мужчинам или женщинам, пролил свет на важные особенности этого автомобиля Чего у французского

Read More

Hyundai Sonata – возможно лучшая в своем классе?

Posted on 09.02.2020

Вся фотосессия Автомобиль восьмого поколения почти кардинально сменил форм-фактор и имидж Казалось бы, что общего между ковбоями из американских вестернов и новым бизнес-седаном из Кореи? Уверяю вас, не догадаетесь до тех самых пор, пока не узнаете, как маркетологи

Read More

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Рубрики

  • авто
  • авто спорт
  • Без рубрики
  • другие новости
  • мото
  • новости
  • обзоры
  • разное
  • ремонт
  • тестдрайв
  • техника