Skip to content
PRO Auto
PRO Auto
  • мото
  • авто
  • авто спорт
  • новости
  • тестдрайв
  • ремонт тюнинг
  • техника
PRO Auto

Первые в мире напечатанные титановые колеса от HRE Wheels

Posted on 22.11.2018 By admin

Компания GE Additive, специализирующая на выпуске промышленных 3D-принтеров, представила первые в мире напечатанные титановые колеса, разработанные совместно с американским производителем дисков – фирмой HRE Wheels.

Напечатанные титановые диски получили название HRE 3D+. Они состоят из пяти секций, каждая из которых закреплена на углепластиковом ободе. Размерность колес составляет 20 и 21 дюйм.

Для создания таких дисков использовалось сразу два принтера Arcam EBM, работающих по технологии электронно-лучевой плавки Electron Beam Melting. С их помощью удалось создать колеса из титанового порошка, который расплавляется в специальной вакуумной камере по заданному в программе шаблону.

Разработчики уникальных колес отмечают, что при изготовлении дисков из цельного блока алюминия отходы составляют порядка 80%, однако с помощью подобной технологии печати достигается более рациональное использование сырья – на отходы приходится всего 5%.

Кроме того, напечатанные диски не нуждаются в последующей температурной обработке и в плане прочности не уступают кованым изделиям. Впрочем, перед установкой на автомобиль такие колеса нужно дополнительно обработать на станках с ЧПУ и вручную отполировать, избавившись от излишков титанового порошка и масел.

Сборка уникальных дисков HRE3D+ также осуществляется вручную, при этом каждая из секций крепится к карбоновому ободу с помощью титановых болтов. Представители HRE Wheels подчеркивают, что создать аналогичные колеса без технологии 3D-печати невозможно.

Источник: allcarz.ru

новости

Навигация по записям

Previous post
Next post

Related Posts

Cadillac Escalade обзавелся версией 20th Anniversary Edition

Posted on 29.12.2018

В конце декабря две тысячи восемнадцатого на российском рынке появилась “юбилейная” модификация большого внедорожника Cadillac Escalade 4, посвященная 20-летию модели. Новинка получила в названии приставку “20th Anniversary Edition” и базируется она на топовой комплектации

Read More

Toyota Camry TRD обзавелась обвесом и доработанным шасси

Posted on 22.11.2018

Подразделение Toyota Racing Development (TRD), занимающееся тюнингом автомобилей японской марки, представила “заряженные” версии моделей Avalon и Camry. Обе машины вживую покажут на автосалоне в Лос-Анджелесе 2018. Снаружи Тойота Камри TRD и Авалон ТРД получили аэродинамический обвес,

Read More

Сервис BlaBlaCar вновь потребовали запретить: он разоряет автоперевозчиков

Posted on 06.11.2018

Изначально иск был подготовлен астраханской компанией «Транс Лайн», но на момент его подачи в Таганский суд Москвы в начале ноября к иску присоединились еще 27 истцов: компаний и индивидуальных предпринимателей. Все они занимаются пассажирскими автоперевозками.

Read More

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Рубрики

  • авто
  • авто спорт
  • Без рубрики
  • другие новости
  • мото
  • новости
  • обзоры
  • разное
  • ремонт
  • тестдрайв
  • техника