Skip to content
PRO Auto
PRO Auto
  • мото
  • авто
  • авто спорт
  • новости
  • тестдрайв
  • ремонт тюнинг
  • техника
PRO Auto

Петербург готовится к 100-летию Даниила Гранина

Posted on 30.12.2018 By admin

В Смольном под председательством вице-губернатора Владимира Кириллова состоялось совещание межведомственной рабочей группы по вопросу установки памятника Даниилу Гранину в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Как отметил Владимир Кириллов, подготовка к проведению памятных мероприятий, приуроченных к 100-летию выдающегося писателя, почетного гражданина Санкт-Петербурга, Даниила Александровича Гранина, находится на особом контроле Правительства нашего города.

В числе основных городских мероприятий, рекомендованных Указом Президента РФ Владимира Путина, запланировано присвоение имени Даниила Гранина безымянному объекту городской среды. В соответствии с постановлением Правительства города, именем писателя будет назван безымянный сад, расположенный на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей. Данный объект находится в непосредственной близости от Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Также в рамках реализации Указа Президента, создан культурно-просветительский центр Даниила Александровича Гранина в составе одноименной библиотеки в Невском районе города.

В настоящее время ведется работа по созданию тематической коллекции произведений Даниила Гранина и литературы о нем, разработан план культурно-просветительских мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения писателя.  Основными направлениями работы Центра станут комплектование фондов, организация выставок, публичных лекций, вечеров памяти Даниила Александровича, а также кинопоказов экранизаций его произведений, встреч с творческой интеллигенцией города, творческих конкурсов и других культурно-просветительских мероприятий.

В январе 2019 года состоятся Первые Гранинские чтения, посвященные памяти писателя.

А 9 февраля в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича пройдет вечер-концерт с участием Академического симфонического оркестра филармонии, Мариса Янсона и Дениса Мацуева. Мероприятие станет официальным открытием «Года столетия Даниила Гранина».

В этот же день будет торжественно открыта мемориальная доска на фасаде дома №8 по Малой Посадской улице, где проживал писатель.

Министерством культуры РФ   во взаимодействии с Правительством Санкт-Петербурга организован открытый творческий конкурс на лучший проект памятника Д.А.Гранину. Совместно с дочерью писателя Мариной Чернышевой-Граниной,  а  также с  учетом  мнения  жителей  города,  местом размещения памятника определена территория возле дома 6 по Дальневосточному проспекту вблизи культурно-просветительского центра при библиотеке имени Д.А.Гранина.

Конкурсные проекты будут приниматься до 31 марта 2019 года. После окончания срока приема работ состоится проведение публичной выставки-презентации проектов памятника на одной из центральных площадок Санкт-Петербурга.

Как сообщил вице-губернатор Владимир, открытие памятника Даниилу Гранину запланировано в ноябре следующего года, в период проведения VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В ходе совещания были рассмотрены организационные вопросы, включая порядок проведения конкурса и подведение его итогов, выполнение работ по установке памятника и благоустройству территории.

Вице-губернатор Владимир Кириллов поручил руководителям профильных Комитетов Смольного обеспечить неукоснительное исполнение всех предусмотренных Планом мероприятий с учетом соблюдения установленных сроков.

Источник: gorod-plus.tv

другие новости

Навигация по записям

Previous post
Next post

Related Posts

Петербуржцев приглашают послушать музыкальные произведения Лермонтова

Posted on 09.11.2019

В Российской национальной библиотеке состоится концерт-лекция, где можно услышать произведения М. Ю. Лермонтова. Об этом сообщается на сайте библиотеки.  Перед началом выступления прозвучит небольшой рассказ о рукописных произведениях поэта, хранящихся в архивах

Read More

МЧС опубликовало список разрешенных для запуска фейерверков и салютов площадок

Posted on 26.12.2018

Главное управление МЧС России по Петербургу опубликовало список из 18 площадок, на которых разрешено запускать фейерверки и салюты. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Согласно перечню, использовать пиротехнику можно по адресам: 1. Муринский парк, площадка

Read More

Город выкупил последние в этом году 11 социальных объектов

Posted on 29.12.2019

Губернатор Александр Беглов подписал постановления правительства Петербурга о бюджетных инвестициях на приобретение объектов социальной инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. В соответствии с этими документами в собственность города выкупаются:

Read More

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Рубрики

  • авто
  • авто спорт
  • Без рубрики
  • другие новости
  • мото
  • новости
  • обзоры
  • разное
  • ремонт
  • тестдрайв
  • техника